El tiempo por Tutiempo.net

El pasado lunes el Centro Cultural 25 de Mayo albergó la entrega de los Premios Sur 2018, un evento que homenajea a lo mejor del cine nacional. Norma Leandro y Manuel Antín también fueron distinguidos.

Por primera vez el Centro Cultural 25 de Mayo se vistió con la alfombra roja para que se lleve a cabo la 13º entrega de los Premios Sur 2018 otorgados por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina en reconocimiento a lo mejor del cine nacional.
En total se repartieron 21 premios, incluyendo un Premio de Honor para Norma Leandro y otro para Manuel Antín.
Tras el evento, la película Rojo fue galardonada como la Mejor Película y como Mejor Director, llevándose de esa forma un total de 7 premios y empatando con la película El Ángel, que obtuvo la misma cantidad de homenajes.
Antes de finalizar el acto se desveló que la película “La odisea de los Giles” será la que represente a la Argentina en los Premios Goya y en los Premios Oscar en el rubro de Mejor Película Internacional.
Aparte de los premios ya mencionados, la película Rojo fue distinguida como Mejor Guión Original, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Actor Protagónico, Mejor Sonido y Mejor Montaje.
El encuentro comenzó a las 19 horas en el hall del Centro Cultural 25 de Mayo, donde la alfombra roja esperaba a los directores y actores para que se hagan las fotos pertinentes y sean entrevistados por los periodistas.
De ahí, los invitados pasaron a tomar asiento dentro del teatro para ser recibidos por una orquesta de tango. Dado el concierto, el Presidente las Artes y Ciencias Cinematógraficas, Bernardo Zupnik, dijo unas palabras.
“Queremos que nuestra ceremonia anual crezca año tras años” subrayó Zupnik y destacó que “somos una pequeña industria con grandes películas, bellas, diferentes, que viajan, ganan premios y gustan mucho. Por eso sentimos que el premio es oro y su ceremonia debe estar a la altura de esas películas”.
Tras su retirada, el micrófono fue acaparado por el ministro de Cultura de la Ciudad, Enrique Avogadro, quién expresó que “es un placer recibir a los Premios Sur y acompañar a la academia”. Además informó que “desde la Ciudad de Buenos Aires llevamos adelante el programa BA Audiovisual, que justamente busca conectar a cada ciudadano con la posibilidad de ver su cine”, también que “son muchas las iniciativas que buscan promover a nuestro cine”.
El evento con el apoyo del Museo del Cine, perteneciente a la Dirección General de Museos del Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, quien cedió parte de la escenografía que revistió el Petit Colón. Otras instituciones que acompañaron durante la gala fueron INCAA, Argentores y FECOBA Cultura.


Dadas las presentaciones y agradecimiento pertinentes se procedió a realizar las distintas distinciones, comenzando con el Premio a Mejor Actor de Reparto:

Mejor Actor de Reparto
Luis Rubio (El amor menos pensado)
Daniel Fanego (El Ángel) - GANADOR
Claudio Martínez Bel (Rojo)
Diego Cremonesi (Rojo)

Mejor Guión Original
Juan Vera y Daniel Cúparo (El amor menos pensado)
Luis Ortega, Rodolfo Palacios y Seguio Olguin (El Ángel)
Agustín Toscano (El motoarrebatador)
Benjamín Naishtat (Rojo) - GANADOR

Mejor Guión Adaptado
Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres (Las grietas de Jara)
Alvaro Brechner (La noche de 12 años) - GANADOR
Fernanda Ribeiz (Natacha, la película)
Andrés Aloi y Martino Zaidelis (Re Loca)

Mejor Dirección Arte
Mercedes Alfonsín (El amor menos pensado)
Julia Freid (El Ángel) - GANADORA
Mariela Rípodas (Familia sumergida)
Laura Musso (La noche de 12 años)

Mejor Diseño de Vestuario
Mónica Toschi (El amor menos pensado)
Julio Suárez (El Ángel) - GANADOR
Motse Sancho (El último traje)
Jam Monti (Rojo)

Mejor Maquillaje y Caracterización
Alberto Moccia (Animal)
Marcos Berta (Aterrados)
Marisa Amenta (El Ángel) - GANADORA
Almudena Fonseca (La noche de 12 años)

Revelación Femenina
Camila Plaate (El motoarrebatador)
Mora Arenillas (Invisible) - GANADORA
Sandra Sandrini (La cama)
Mercedes Funes (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

Mejor Fotografía
Javier Juliá (Animal)
Julián Apezteguía (El Ángel) - GANADOR
Iván Gierasinchuck (Joel)
Hugo Colace (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

Mejor Película Documental
El camino de Santiago, de Tristán Bauer
La boya, de Fernando Spiner
Las cinéphilas, de María Alvarez
Piazzolla: los años del tiburón, de Daniel Rosenfeld - GANADOR

Mejor Actriz de Reparto
Inés Estévez (Acusada)
Andrea Politti (El amor menos pensado)
Mercedes Morán (El Ángel) - GANADORA
Andrea Frigerio (Rojo)

Mejor Sonido
Guido Berenblum (Acusada)
José Luis Díaz (El Ángel)
Fernando Ribero (Rojo) - GANADOR
Jorge Stavrópulos (Te esperaré)

Mejor Montaje
Guillermo Gatti (El Ángel)
Anabela Lattanzio (Mi obra maestra)
Alejandro Carrillo Penovi (Piazzolla: los años del tiburón)
Andrés Quaranta (Rojo) - GANADOR

Revelación Masculina
Lorenzo Ferro (El Ángel) - GANADOR
Joel Noguera (Joel)
Alejo Mango (La cama)
Walter Rodríguez (Marilyn)

Mejor Música Original
Pedro Onetto (Animal)
Gabriel Fernández Capello (La reina del miedo) - GANADOR
Emilio Kauderer y Alejandro Kauderer (Mi obra maestra)
Pablo Borghi (No llores por mí, Inglaterra)

Mejor Ópera Prima
El amor menos pensado, de Juan Vera
El motoarrebatador, de Agustín Toscano - GANADOR
La reina del miedo, de Valeria Bertucelli y Fabiana Tiscornia
Los corroboradores, de Luis Bernardez

Mejor Actriz Protagónica
Antonella Costa (Dry Martina)
Liliana Juárez (El Motoarrebatador)
Mercedes Morán (Familia sumergida) - GANADORA
Mercedes Funes (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

Mejor Actor Protagónico
Chino Darín (El Ángel)
Miguel Ángel Solá (El último traje)
Darío Grandinetti (Rojo) - GANADOR
Lautaro Delgado (Unidad XV)

Mejor Dirección
Luis Ortega (El Ángel)
Agustín Toscano (El Motoarrebatador)
Alvaro Brechner (La noche de 12 años)
Benjamín Naishtat (Rojo) - GANADOR

Mejor Película de Ficción
El Ángel, de Luis Ortega
Joel, de Carlos Sorín
La noche de 12 años, de Alvaro Brechner
Rojo, de Benjamín Naishtat - GANADORA


Estadísticas

2161437
Hoy:
Este Mes:
1309
74796

19-11-2019